МАМА НА ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ

У Ларисы* трое маленьких детей. Четвертого малыша мама ждала только в конце зимы. Детей женщина растит одна, поддерживает многодетную маму Родительский центр «Подсолнух».

Понимая, что на время госпитализации Ларисы в роддом малышам понадобятся уход и забота, специалисты центра посоветовали ей обратиться к нам, чтобы разместить детей в профессиональной семье.

План был составлен заранее: Ларису госпитализируют незадолго до предполагаемой даты родов. На это время дети переезжают к профессиональным родителями, а как только мама выписывается – возвращаются домой. Однако, когда среди ночи нашего специалиста разбудил телефонный звонок, стало ясно: планы меняются на ходу. Выяснилось: Ларису с угрозой преждевременных родов срочно забирает «неотложка», к детям едут друзья, но они смогут остаться только до раннего утра! Так плановое размещение превратилось в экстренное.

Наш специалист срочно связалась с профессиональной мамой Марианной, которая без малейших колебаний согласилась принять у себя троих малышей в тот же день.

Впрочем, те, кто знают историю самой Марианны, не удивляются ее готовности прийти детям на помощь в любой сложной ситуации. Женщина вспоминает, как однажды попала с одной из дочек дочкой в больницу и там увидела бокс с двумя новорожденными отказниками. «К ним подходила только нянечка… Я начала присматривать за ними. А когда вернулась домой – никак не могла забыть этих крох…». Спустя какое-то время женщине приснился сон, в котором им под дверь принесли люльку с новорожденным. Марианна поняла: нужно что-то делать. Пара приняла решение взять в семью ребенка. Через несколько лет — удочерили еще одну девочку, а потом и еще одну.

Сегодня у пары пятеро взрослых дочерей. Но даже это не исчерпало запас сил и любви. Когда представители органов опеки, зная удивительную историю семьи, предложили паре стать профессиональной семьей в АНО «Партнерство каждому ребенку» — Марианна с супругом согласились.

За годы работы в семье побывали более 20 ребят с самыми разными историями. Все они вернулись к родным мамам!

«Почему мы стали профессиональной семьей? Я видела, как в больницах дети, о которых не могут заботиться родители, остаются совсем одни: нянечки, которых 1-2 на все отделение, успевают только заглянуть к ним пару раз за день – и все. Думаю, в интернатных учреждениях нагрузка на персонал не меньше. Там никто не подогреет смесь, не обнимет, не возьмет на ручки, когда колики или режутся зубки. Но ведь это неправильно!».

Мы не устаем благодарить наших профессиональных родителей и гордиться тем, что в нашей команде работают такие ЛЮДИ!

P.S. Пока мы готовили текст, у Ларисы родился мальчик! А на следующий день после ее выписки домой к маме вернулись трое старших детей!

*Имя героини изменено

Поддержать работу профессиональных семей можно здесь: https://p4ec.ru/donate/.

Все записи
Скролл вверх