Онлайн-конференция

«Временные ресурсные семьи:
опыт, вызовы, перспективы»

15 апреля 2025 г.
09:00-16:00 по МСК
Форма проведения: онлайн в Zoom

Регистрация

О чем конференция?

Конференция направлена на развитие и внедрение практик краткосрочного семейного ухода за детьми, родители которых оказались в сложной жизненной ситуации. Эта услуга предотвращает размещение детей в стационарные учреждения и способствует сохранению их благополучия и развития в семейной среде.

Временные ресурсные семьи (также называемые профессиональные семьи, патронатные семьи, гостевые семьи, временные замещающие семьи, ресурсные семьи) — это специально отобранные и подготовленные люди, которые:

  • обеспечивают детям заботу и поддержку в безопасной семейной обстановке,
  • помогают детям справляться с последствиями временного разлучения с кровной семьей,
  • активно взаимодействуют с специалистами для обеспечения нужд и потребностей ребенка.

Краткосрочный семейный уход предоставляется на период, когда родители не могут исполнять свои родительские обязанности в ситуации госпитализации, стационарного лечения от зависимости, социально опасного положения и других причин.

Цель конференции

Представление эффективных практик краткосрочного семейного ухода за детьми, а также обсуждение вызовов и перспектив развития услуги.

Программа конференции находится в разработке

Планируется обсуждение следующих тем:

  • Актуальность услуги кратковременного семейного ухода. Особенности внедрения услуги и пути решения трудностей
  • Временные ресурсные семьи: привлечение и поиск, подготовка и обучение, профессиональная поддержка
  • Опыт размещения детей в ресурсных семьях: истории успеха и преодоление трудностей
  • Сопровождение кровной семьи на разных этапах предоставления услуги: от первичного обращения до возвращения детей в кровную семью
  • Особенности реагирования детей на разлучение с кровной семьей и его последствия
  • Компетенции специалиста, осуществляющего временное размещение детей в ресурсные семьи
  • Перспективы развития услуги кратковременного ухода за детьми, а также особенности межведомственного взаимодействия специалистов

*в данный момент программа формируется, точное расписание будет доступно позже

Конференция направлена на объединение практического опыта организаций, осуществляющих предоставление временного семейного ухода за детьми, а также укрепление профессионального сообщества.

Кого мы ждем:

  • Представителей органов власти и лица, принимающие решения
  • Руководителей организаций
  • Специалистов-практиков (специалистов по социальной работе и по работе с семьей, психологов, социальных педагогов и иных) государственных и негосударственных организаций, занимающихся размещением детей в ресурсные семьи
  • Представителей иных организации, оказывающих социальные услуги детям и семьям в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Просим Вас не позднее 08 апреля 2025 г. 12 по МСК подтвердить участие, пройдя регистрацию! Обращаем Ваше внимание, что количество мест ограничено!

По вопросам участия в конференции Вы можете обращаться по электронной почте partner@p4ec.ru

Присоединяйтесь!

Регистрация

    ДаНет

    Почта для связи: partner@p4ec.ru

    Скролл вверх