Втройне особенная мама. История Анастасии

Анастасия — особенная мама во всех смыслах этого слова. Пережив гибель мужа, она сама растит троих мальчишек, один из которых имеет тяжелые нарушения развития. Как, пройдя тяжелейшие испытания, еще сильнее полюбить жизнь — лучше нее не расскажет никто.

Анастасия, мама из программы «Передышки»:

— Мы с мужем познакомились, благодаря КВН. Играли не на уровне Первого канала, конечно, но у нас тоже была своя классная «тусовка». Долго общались, при этом он встречался со своими принцессами, я — со своими принцами. Но вот, спустя 10 лет, «друганы» Настюха и Максимка внезапно точно заново увидели друг друга.

Узнав о наших отношениях, друзья были в шоке: считали, это термоядерная смесь!

Мы и правда были из тех, кто «за любой кипеж». Семью представляли соответственно, с такими же «шибанутами» детишками, которых будем обожать до беспамятства…

Беременность я отходила легко, роды тоже прошли по классике акушерства. После всех прививок нас благополучно выписали домой…

А на 7 день у Ванечки случились первые судороги.

Мы потом считали: из первых двух лет жизни сына, в больницах он провел полтора года. Диагноз — органическое поражение ЦНС – поставили «по соматике»: несмотря на огромное количество обследований и анализов, к 11 годам причины ежедневных судорог так и не известны.

Наша жизнь перевернулась в одночасье.

Начались претензии, упреки, обиды. Мне, как человеку, выросшему в самостоятельности, все время казалось, что муж, как и я, должен ежедневно сворачивать горы и спасать мир. Мир нашего ребенка. А он — это я узнала уже позже – каждый день винил себя во всем, что с нами произошло: пытался понять, где можно было сделать больше, где он что-то упустил…

Мы перестали понимать друг друга. Уже подав заявление на развод, решили попытаться в последний раз: пошли к психологу. Это стало поворотным моментом! Именно тогда мы начали осознавать, что же с каждым из нас происходит на самом деле.

Я поняла, что с момента постановки диагноза Вани, медленно умирала. Как умирают многие родители детей с инвалидностью. Ты запрещаешь себе радоваться, улыбаться, получать удовольствие, любить, жить. Это кажется невозможным, когда твой ребенок страдает. Многие так и остаются в этом состоянии. Но мы смогли его преодолеть, превратив брак в по-настоящему любящую семью.

У нас родилось еще двое сыновей. А, благодаря Ване, мы постепенно открыли для себя совершенно новый мир – мир особых родителей, удивительных, невероятных людей и семей с необъятными сердцами, мир волонтеров и помощников.

Тогда же познакомились с «Передышкой».

Сперва, «нянечки» из «Партнерства каждому ребенку» помогали только на прогулках – с тремя мальчишками, один из которых на инвалидной коляске, мне было не справиться физически. Дома же заботы брали на себя муж и свекровь – два моих самых близких человека.

Два года назад они погибли. И теперь кроме социального помощника из «Передышки», поддержки у меня нет.

Честно говоря, не знаю, можно ли вообще справиться с такой нагрузкой, без помощников!

Сейчас с Ваней мне очень помогает нянечка Юленька! Она – невероятная! Сразу знала, что делать с сыном, как приподнять, как посадить, как ввести зонд. Мне не пришлось стоять над ней, учить, контролировать. И сейчас я могу смело оставить с ней ребенка, не переживая, что с ним что-то случится.

Пережив смерть мужа и свекрови, неудачную беременность, оставшись с тремя парнями, сегодня я, как никогда, люблю жизнь и разрешаю себе быть счастливой. Не отдавать все только детям, оставлять что-то и для себя.

Мне часто задают вопрос: «Как, после всего, жить дальше?». Ответ один: взять себя в руки, и жить. Глядя вперед. Во всю силу. И, обязательно — счастливо.

Поддержать работу «Передышки» можно здесь: https://p4ec.ru/donate/

Видеосюжет об Анастасии: https://www.youtube.com/watch?v=hIiZtQJbcnE

Все записи
Скролл вверх