АНО «Партнерство каждому ребенку» начало реализацию проекта «Передышка» при поддержке Фонда президентских грантов

Фонд президентских грантов подвел итоги второго конкурса распределения субсидий в 2018 году. На конкурс было представлено 9 843 заявки, финансирование получила 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны. АНО «Партнерство каждому ребенку» участвовала в конкурсе с заявкой на реализацию проекта «Передышка – помощь семьям, воспитывающим детей с тяжелыми множественными нарушениями развития» и стала одним из победителей!

Проект «Передышка» направлен на усиление поддержки семей с детьми-инвалидами и предназначен для того, чтобы удовлетворить потребности родителей и семей, осуществляющих ежедневный уход за ребенком с инвалидностью. Она дает возможность на короткие периоды времени передать заботу и уход за ребенком подготовленным и обученным лицам. Это является ресурсом, который можно использовать, когда семейная поддержка не доступна или не достаточна. Такие «Передышки» позволяют родителям сохранить свою энергию и энтузиазм для дальнейшего ухода за ребенком, в результате чего ситуация в семье меняется к лучшему и снижается риск отказа от ребенка и/или помещения его в учреждение.

Реализация проекта при поддержке Фонда президентских грантов рассчитана на один год. 100 семей, воспитывающих детей-инвалидов получат помощь силами 30 «социальных помощников». Также будет проведено два праздничных инклюзивных мероприятия для семей с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития и их помощников, в которых примут участие 150 человек. 50 специалистов из регионов, желающих развивать услугу у себя, примут участие в 3 вебинарах, и будет проведена онлайн конференция для организаций, уже оказывающих подобные услуги.

Все новости
Скролл вверх