РАВНЫЙ РАВНОМУ

Чтобы помочь родителям как можно быстрее справиться с кризисом, к работе с семьей мы часто подключаем целую команду специалистов. Но иногда, чтобы сделать первый шаг к изменениям, мамам и папам не менее важно увидеть успешный пример другой семьи. Или услышать простые, но очень сильные слова: «У меня получилось. Значит, и у тебя получится!».

В конце февраля в уютных залах Молодежный центр «Среда» состоялась встреча с родителями, которые находились на сопровождении нашей Службы активной семейной поддержки, и с ее помощью сумели справиться с трудностями, изменив к лучшему свою жизнь и жизнь своих детей. Личный опыт борьбы за сохранение ребенка (а иногда и за его возвращение из интернатного учреждения) – уникальный ресурс, которым они теперь готовы поделиться с другими семьями.

На встречу многие пришли с детьми. Пока с ребятами в отдельном помещении занимались наши сотрудники, родители и специалисты обсуждали, чем конкретно может быть полезен опыт «равных консультантов»:

  • посредник между семьей и специалистом. Вокруг специалистов по социальной работе все еще много стереотипов: часто мамы и папы опасаются равнодушия или осуждения, боятся, что никто не станет разбираться и детей просто отберут. По мнению родителей, равный консультант поможет развеять страхи и наладить диалог;
  • неформальная поддержка без ограничений. В отличие от организаций, родитель-консультант не ограничен графиком работы, с ним проще и быстрее связаться, если срочно понадобилась поддержка;
  • лайфхаки. Родители, прошедшие через различные инстанции, могут подсказать тонкости и нюансы, способные существенно сэкономить время и нервы.
  • позитивный мотиватор. Равный консультант как никто другой понимает сложности, страхи и сомнения родителей, оказавшихся на грани разлучения с ребенком. И знает, как им не поддаться!

«Нам важен опыт родителей, успешно преодолевших трудную ситуацию, так как у них другой взгляд на процесс получения помощи, как бы изнутри. Поэтому они могут видеть то, чего не видит специалист, — говорит директор АНО «Партнерства каждому ребенку» Юлия Гонтаренко. – Мы надеемся, что такие встречи будут регулярными и поддержка «равный равному» станет еще одним эффективным инструментом в борьбе за благополучие семьи и ребенка».

АНО «Партнерство каждому ребенку» выражает искреннюю благодарность Молодежному центру «Среда» за дружелюбное отношение и возможность провести мероприятие в прекрасно оборудованном пространстве.

Также благодарим «Центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» и лично Киселева Сергея Михайловича за подарки, предоставленные семьям-участникам встречи.

Все новости
Скролл вверх