РАВНОДУШНЫХ.НЕТ

В социалку не приходят равнодушные. Это мы видим на примере и нашей команды, и других организаций. Да и трудно оставаться безучастным, когда твои действия напрямую влияют на жизнь и судьбу ребенка. Именно поэтому специалистам социальной сферы так важно быть в курсе самых эффективных практик и методик работы с семьями.

В прошлом году руководитель нашей Службы профилактики, защиты и реинтеграции Ольга Моисеенкова и психологи организации Ольга Бухтоярова и Ольга Анисимова проходили стажировку в Национальный фонд защиты детей. В ходе обучения они подробно изучили инструменты оценки безопасности и рисков причинения ребенку существенного вреда, и то, как она влияет на дальнейшую траекторию работы с семьей.

А 26-27 октября этого года вместе с экспертом фонда коллеги представили результаты внедрения этого инструмента в Мастер-школе Фонд Тимченко.

Мастер-школа «Благополучие ребенка: подходы и технологии работы с семьей в кризисе» собрала в столице более 80 специалистов, работающих в сфере семьи и детства в 35 регионах страны.

Сотрудники госучреждений и НКО делились с коллегами наиболее эффективными практиками, а также рассказывали о результатах их внедрения на местах (в том числе — на отдаленных территориях РФ). За 2 дня на 4 площадках состоялось 16 мастер-классов, прошли дискуссии в формате «открытого микрофона», обсуждения и интерактивные опросы.

«Здорово, что вместо обычной отчетности в этот раз выбран живой формат мастер-классов, — говорит Ольга Моисеенкова, — Мы хорошо и продуктивно поработали, жаль что многие классы шли параллельно: приходилось выбирать, а хотелось успеть везде! При этом на протяжении всего мероприятия сохранялась очень душевная, почти семейная атмосфера! Это был действительно крутой опыт!».

Все новости
Скролл вверх