ПРОГРАММА «ПЕРЕДЫШКА»: ИТОГИ 2022 ГОДА

В «Партнерстве каждому ребенку» всегда подчеркивают: главная движущая сила «Передышки» – люди. В этом году прошли сразу три школы «Передышки», и в результате команда социальных помощников выросла до 64 человек! Благодаря им 140 семей, в которых воспитываются 147 детей с особенностями, получили почти 46 000 свободных часов. Это на 30% больше, чем в предыдущем году!

Также в рамках текущих проектов «Передышка» расширила свой функционал: в этом году родители смогли прямо на дому получать консультации узких профильных специалистов (за год эрготерапевт, специалист по альтернативной коммуникации, дефектолог, физический терапевт и другие эксперты вместе с нашими специалистами по социальной работе провели более 80 консультаций для мам и пап). А в рамках проекта «Передышка для развития» в арсенал программы добавились еще и детско-родительские занятия для семей с детьми, имеющими ментальные нарушения.

Впервые под руководством психолога мы запустили группы поддержки для родителей особенных детей. Это важный шаг, поскольку возможность услышать истории других мам и поделиться с ними собственными мыслями позволяет родителям почувствовать: они не одни!

Также состоялось несколько важных мероприятий:

  • Круглый стол для социальных помощников, на котором главные герои «Передышки» смогли пообщаться, обсудить самые важные в их работе вопросы и просто почувствовать поддержку друг друга;
  • Вебинары для специалистов, посвященные особенностям работы на дому с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития.
  • День Матери, где мамочки из «Передышки» на несколько часов забыли о текущих делах и смогли насладиться кулинарным праздником, организованным студией EventyOn специально для них!


Но работа еще не закончена: полным ходом идет подготовка к Новогодней Елке для детей-подопечных программы, которая состоится 8 января. Юных гостей и их семьи ждет уникальный инклюзивный праздник, который объединит всех ребят, вне зависимости от особенностей и диагнозов!

Все новости
Скролл вверх