ПОДВОДИМ ИТОГИ ПРОЕКТА

Изображение

В конце ноября завершил работу наш проект «Служба активной поддержки для семей, затронутых химической зависимостью»*.

Напомним, проект был направлен на поддержку семей с детьми, затронутых проблемой химической зависимости и проживающих на территории Петербурга.

Чтобы сохранить для ребенка родную и, что в данном случае особенно важно – безопасную семью, за 9 месяцев работы проекта мы:

— Оказали комплексную поддержку 73 семьям.

Помогали найти мотивацию и внутренние ресурсы для изменения жизни; организовывали для них лечение и реабилитацию; при необходимости – временно размещали детей в профессиональной семье (если родителю требовалась госпитализация в стационар, а детей было не с кем оставить);

Важной задачей было показать мамам и папам: в борьбе со своими трудностями они не одиноки. Для этого мы запустили формат групповой работы, где родители не только осваивали инструменты самопомощи, но и становились частью сообщества, готового в любой момент оказать информационную и чисто человеческую поддержку без упреков и назиданий.

— Боролись за сохранение семьи и улучшение благополучия для 164 детей.

Проводили занятия по укреплению детско-родительских отношений; помогали вернуть ребенка домой, если он уже был размещен в интернатном учреждении, но родители хотели это исправить; проводили индивидуальные психологические консультации для мам и пап, обеспечивали долгосрочную поддержку с учетом индивидуальных потребностей каждой семьи.

Также в рамках проекта состоялись 3 семейных мероприятия. Семьи смогли ближе познакомиться с организацией и друг с другом, но, главное, родители увлекательно провели время с детьми, получили совместный позитивный эмоциональный опыт, укрепили живой, доверительный контакт.

— Помогали семье наладить жизнь

На этом этапе мы консультировали родителей по социальным и юридическим вопросам; сопровождали их в государственные учреждения и другие организации для получения помощи и пособий, оказывали материальную поддержку (продукты, одежда, игрушки и пр.); предоставляли услуги социального помощника (который, в том числе, помогал родителям по бытовым вопросам).

Проект завершился 30 ноября, но наша работа с семьями в трудной ситуации (в том числе и с зависимостью) не прекращается.

Помните: зависимость – это болезнь не одного человека, а всей семьи. К сожалению, чаще всего от ее последствий страдают именно дети.

Обращаясь за поддержкой, вы поможете не только себе, но и свои близким. Если ваша семья столкнулась с трудностями — сделайте первый шаг, позвоните нам: +7 (812) 431-04-61.

*Проект реализован при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Все новости
Скролл вверх