ОДНА ГОЛОВА — ХОРОШО. А 20 — ЛУЧШЕ!

По инициативе «Партнерства каждому ребенку» в Северной столице случился шторм. Брейншторм!

В конце февраля в Петербурге состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития адресных социальных услуг для семей с детьми на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», участие в котором приняли более 20 специалистов социальной сферы.

Местом встречи стал «Эквиум-Лофт». Разноформатное пространство позволило с комфортом провести как приватные рабочие встречи с отдельными партнерами, так и масштабную дискуссию для всех участников.

По статистике до 80% случаев социального сиротства можно предотвратить. Однако для этого необходимо, чтобы сопровождающие семью специалисты слушали и слышали родителей, ребенка и, что немаловажно – друг друга.

Именно поэтому одной из ключевых тем встречи стала межведомственная коммуникация. Ведь эффективная поддержка семьи возможна только тогда, когда между специалистами налажен диалог, когда есть понимание, кто какими ресурсами обладает, и в какой последовательности их нужно подключать. В противном случае родители рискуют погрязнуть в бессистемных походах по инстанциям, толком не понимая, кто за что отвечает и кто чем может помочь.

Участники круглого стола рассказали, какие инструменты позволяют им налаживать профессиональную коммуникацию. Получился целый список вариантов, от личных знакомств на конференциях и семинарах до создания телеграм-канала с коллегами из других ведомств (что особенно важно, когда решить вопрос нужно оперативно).

Не менее оживленно обсуждали проблему мотивации семей, поскольку 50% успеха зависят от готовности родителей работать над изменениями в своей жизни. Инструментов оказалось много, но главный принцип, о котором говорили все спикеры – индивидуальный подход и личная вовлеченность специалиста.

«Бывает трудно остановить себя от желания сделать людям «хорошо и красиво», особенно когда видишь, что семья могла бы получить от тебя намного больше. Но за время работы я четко поняла: нужно исходить не из собственного понимания ситуации, а из потребностей и видения самой семьи!», — поделилась мнением специалист по социальной работе БФ «Теплый дом» Вероника Багрова.

«Сегодня прозвучали многие проблемы, но, что важнее, были озвучены решения!», — резюмировал впечатления участник встречи социальный педагог Центра социальной помощи семье и детям Михаил Балябин.

«Партнерство каждому ребенку» искренне благодарит «Эквиум-Лофт» (equium-loft.ru) за поддержку в проведении мероприятия.

Все новости
Скролл вверх