ИРБИТ: ОДНА ПОЕЗДКА, ДВА СЕМИНАРА

В начале февраля координатор Ресурсного центра Ксения Богомазова и преподаватель Анна Титова побывали в Свердловской области.

С регионом команду «Партнерства каждому ребенку» связывают несколько лет работы по проекту «Эффективные социальные услуги для детей и родителей в РФ». В прошлом году в ходе рабочих встреч коллеги из Ирбита озвучили запрос на выявление проблемных зон в сотрудничестве и межведомственном взаимодействии.

А 2 февраля этого года состоялся семинар, собравший более 20 специалистов различных ведомств (Центр Молодежи, органы опеки и попечительства, подразделения по делам несовершеннолетних МВД «Ирбитский», Центральная городская больница, территориальная комиссии по делам несовершеннолетних, Центр социальной помощи семье и детям и т.д).

Специалисты обсуждали модели и этапы ведения случая, принципы взаимодействия, алгоритмы работы, межведомственную рабочую группу как инструмент работы с семьей и многое другое.

«Ожидания были самые разные, от получения готовых технологий работы с семьей до выстраивания маршрутов коммуникаций между собой. Но реальная работа с коллегами из АНО превзошла все наши ожидания, — делится впечатлениями Председатель территориальной комиссии города Ирбита по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Леонтьева, — Ксения и Анна выстроили нашу совместную работу так, что мы сами приходили к осознанию вопросов, требующих решения. Анализируя составляющие профилактической деятельности города, проигрывая конкретные ситуации, мы поняли, над чем нам предстоит потрудиться, а что уже работает и дает результаты. Нас искусно подводили выводам, создавая при этом атмосферу доброжелательности и возможности свободного высказывания».

«Состоялась не просто учеба, состоялся профессиональный анализ умений и навыков представителей всех субъектов системы профилактики!», — добавляет директор ГАУСО СО «ИЦСПСиД» Светлана Лалетина.

«Я считаю, мы справились с задачей, — резюмирует Ксения Богомазова, — Таких живых, ярких эмоций я не помню давно! Главное, получился диалог! И хотя поле для дискуссий пока обширное и вопросов много, все расставались заряженными: полными идей и настроенными на совместную работу!».
А уже на следующий день в Ирбите прошел семинар, посвященный пониманию и учету психологической травмы при работе с детьми и их семьями.

Вместе с преподавателями Ресурсного центра воспитатели Ирбитского центра социальной помощи семье и детям и школьные педагоги-психологи подробно рассмотрели понятия психологической травмы и неблагоприятного детского опыта, поговорили о том, что каждый специалист на своем месте может сделать, чтобы обеспечить физическую и психологическую безопасность ребенка, отдельно разобрали методику «Дерево» для работы с детьми, имеющими неблагоприятный опыт.

После семинара специалисты с готовностью поделились впечатлениями:

«Для меня каждый такой тренинг – как хороший «щелчок по носу», который заставляет задуматься: не просмотрел ли я что-то? Под каким еще углом можно взглянуть на ситуацию? Ощущение после тренинга одно: хочется еще!», — Иван, педагог-психолог.

«Несмотря на многолетний практический опыт, я понимаю: некоторые формы и методы работы, которые я знаю и применяю, можно использовать иначе! Я подчерпнула много интересного, а, главное, смогла посмотреть на то, что мы делаем, именно через призму психологической травмы. За это больше спасибо!», — Екатерина, педагог-психолог.

Благодарим коллег из Ирбита за активность и доверие и с нетерпением ждем новых встреч!

Все новости
Скролл вверх