Ориентир на практику

Обучение специалистов, непосредственно работающих с семьями и детьми – одно из ключевых направлений деятельности нашего Ресурсного центра.

Обучение это имеет свои особенности: для специалистов, которые меняют траекторию жизни детей и родителей и каждый день сталкиваются с нестандартными кризисными ситуациями, принципиально важен практический подход.

Именно поэтому Ресурсный центр не просто обучает коллег, а делает это комплексно, чтобы ответить именно на те вопросы, которые возникают у конкретной группы обучающихся и помочь им внедрить полученные знания и инструменты в практику.

Примером комплексного подхода стал новый этап работы с коллегами из Туркменистана (в рамках программы сотрудничества с офисом ЮНИСЕФ в Туркменистане).

Спустя полгода после первого обучения, преподаватели Ресурсного центра вновь встретились с группой, чтобы проанализировать промежуточные итоги. Для этого было проведено несколько супервизий, посвященных разбору случаев из практики.

Анализ конкретных примеров позволил не только разрешить профессиональные затруднения, но и выявить те аспекты работы специалистов, которые пока что вызывают сложности.

В результате участники обучения разобрали с преподавателями темы, актуальные именно для них:

  • оценка кризисной ситуации;
  • планирование работы с семьей;
  • основания для закрытия случая и специфика последующего мониторинга;
  • психологическое сопровождение семьи (в том числе работа с травмой и неблагоприятным опытом у детей);


Следующим шагом в реализации программы сотрудничества станет проведение тренинга для тренеров, что позволит специалистам Туркменистана обучаться, получать профессиональную поддержку и внедрять эффективные адресные социальные услуги даже после завершения проекта.

Все новости
Скролл вверх