В Челябинске завершился трехдневный тренинг


18-20 января преподаватели Ресурсного центра провели в Челябинске  обучение  для сотрудников ОГКУ «Челябинский областной центр социальной защиты «Семья».  Для специалистов организации это уже второй тренинг в рамках проекта «Эффективные социальные услуги для детей и родителей в России».

В ходе первого обучения наши преподаватели познакомили коллег из Челябинска с техниками и инструментами работы с семьей в кризисной ситуации. В этот раз специалисты по социальной работе, психологи, воспитатели и сотрудники методического отдела изучали возможности помощи детям и семьям, имеющим опыт психологической травмы.

Травматический опыт оказывает влияние на жизнь семьи и ребенка не только в моменте. Зачастую психологическая травма имеет далеко идущие последствия. Без своевременной проработки она может выливаться в рискованное поведение у подростков,  во взрослом возрасте — приводить к заболеваниям сердца и легких, ЗППП, депрессиям, суицидальным склонностям и т.д.

Тренинг поможет специалистам эффективнее выявлять перенесенные травмы, оценивать их немедленные и долгосрочные последствия и учитывать этот опыт при работе с конкретной семьей!

«Коллеги подчеркнули  удачный тренинговый формат, который позволил впитывать не только наш опыт, но и опыт остальных участников, заставил активно думать и анализировать, а не только слушать, — рассказывает координатор Ресурсного центра Ксения Богомазова. — Какие-то моменты рождались прямо по ходу тренинга, обучающиеся придумывали целые сценарии интервью для родителей или чек-листы критериев по различным вопросам. Отдельно отмечали, что, благодаря обучению, лучше узнали друг друга, познакомились, сплотились (группа состояла из представителей разных отделений, которые работают на разных площадках и редко пересекаются».

«На тренинге было достаточно много новой информации. Присутствовал материал, который будет крайне полезен для непосредственной  практики оказания помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Систематизировано проработаны и представлены знания и опыт так, что их можно использовать практически без какой-либо адаптации», — говорит Елена Колоскова, психолог  челябинского областного центра социальной защиты «Семья».

«Оказание помощи детям и семьям с опорой на понимание психологической травмы у детей и взрослых» — одна из программ, разработанных Ресурсным центром. Больше о программах для специалистов, стремящихся повысить квалификацию, можно узнать здесь.

Все новости
Скролл вверх